【経歴】

  1946年 9月 東京生まれ

  1965年 4月 東京大学教養学部文科一類入学 

  1970年 3月 東京大学法学部第3類卒業

  1970年 4月 東京大学大学院法学政治学研究科修士課程入学

  1976年 3月 東京大学大学院法学政治学研究科博士課程修了 

  1976年 4月 立教大学法学部助手

  1978年 4月 北海道大学法学部助教授

  1985年 4月 同教授

  1988年 4月 東京大学社会科学研究所助教授

  1993年 4月 同教授

  2005年 4月 同所長(2009年3月まで)

  2006年 3月 日本学術会議連携会員(2011年9月まで)

  2010年 3月 東京大学を定年退職

  2010年 4月 神奈川大学法学部教授

  2011年10月 日本学術会議第一部会員(2016年9月まで)

  2012年 4月 神奈川大学法学研究所所長(2016年3月まで)

    2014年10月 日本学術会議第一部長 (2016年9月まで)

  2015年 1月 日本学術振興会評議員(2016年11月まで)

  2016年 9月 日本学術会議連携会員

  2017年 3月 神奈川大学を定年退職

  2017年 4月 神奈川大学特別招聘教授

【長期在外研究】

  1980年10月1日〜1981年9月30日

    ソ連・ポーランド・ハンガリー・ユーゴスラヴィア(日本学術振興会特定国派遣研究者)

  1994年9月1日〜1995年8月31日

    ポーランド・ハンガリー・チェコ・ベルギー・ロシア(日本学術振興会特定国派遣研究者)

  HOME